Data: 21 de outubro

Horário: 9h - 15h

Local: Universidade Anhembi Morumbi
Rua Dr. Almeida Lima, 1134 – Mooca – São Paulo « Auditório 307 – 3º. Andar.

Valor: 30,00

Fazer inscrição

Horário Programação
8:30 – 9:00 CREDENCIAMENTO E ENTREGA DE MATERIAL
 

9:00 - 9:15

ABERTURA

· Dr. Bernardino Santi (SPAMDE)

· Dr. Victor Q de Miranda (SPAME JOVEM)

· Iara Sayuri Franco Kazuyoshi (LIAMEE)

 

9:15– 9:45

PALESTRA: A MEDICINA DO EXERCÍCIO E DO ESPORTE SOB A ÓTICA DO RESIDENTE

· Palestrante: Dr. Luiz Fittipaldi (IAMSPE)

· Secretario: Raul Prioli Leite

 

9:45 – 10:15

PALESTRA: CRIANÇA ATLETA: QUAIS OS RISCOS DA ESPECIALIZAÇÃO PRECOCE?

· Palestrante: Dra Silvana Vertematti (SPAMDE)

· Secretário: Maria Eduarda F. B. A. Vilella

10:15 – 10: 45 INTERVALO
 

 

10:45  – 11:15

PONTO E CONTRA PONTO: O MODISMO DO CROSSFIT E O AUMENTO DE LESÕES: MITO OU REALIDADE?

· Mito: Matheus Gazola (UNIFESP)

· Realidade: Dra Ana Paula Simões (SPAMDE)

· Secretario: Lucas Chinellato de Lima Pereira

 

11:15 – 11: 45

PALESTRA: TESTES DE DESEMPENHO EM ATLETAS DE ALTO RENDIMENTO

· Palestrante: Dr. Paulo Puccinelli (UNIFESP)

· Secretário: Iara Sayuri Franco Kazuyoshi

11:45-12:00 Palestra do patrocinador – Biolab
12:00 – 13:30 ALMOÇO
 

 

13:30 – 14:00

PALESTRA: BENEFICIOS DO EXERCICIO NO “CAPITAL HUMANO”

· Palestrante: Dr. Guilherme Dalcin Dida (USP)

· Secretario:  Bruna Regina Alves Silva

 

 

14:00 – 14:30

PALESTRA: ANABOLIZANTES “O QUE SÃO? POR QUE USAM? QUAIS OS RISCOS?”

· Palestrante: Bernardino Santi (SPAMDE)

· Secretario: Guilherme Toshio Domingues

14:30 – 15:15 DESAFIO DAS LIGAS ACADEMICAS
15:15 - 15:30 LANÇAMENTO JANEIRO DOURADO 2018 – ENTREGA DE PREMIOS

APOIO: Sociedade Paulista de Medicina Desportiva (SPAMDE)

INSCREVA SUA LIGA PARA O DESAFIO GRATUITAMENTE. 

OS 3 primeiros colocados receberão prêmios.

Inscrições para o desafio pelo email : is.kazuyoshi@uol.com.br

Comissão organizadora:

  1. Victor Queiroz de Miranda – SPAMDE JOVEM
  2. Taline Costa – SPAMDE JOVEM
  3. Rodrigo Ferreira – SPAMDE JOVEM
  4. Iara Sayuri Franco Kazuyoshi – Liga Acadêmica de Medicina do Exercício e do Esporte da Universidade Anhembi Morumbi
  5. Lucas Chinellato de Lima Pereira – Liga Acadêmica de ortopedia e Medicina esportiva Faculdade São Leopoldo Mandic
  6. Guiherme Toshio Domingues – Liga Acadêmica de Medicina Esportiva UMC
  7. Raul Prioli Leite- Liga acadêmica de Ortopedia e Medicina Esportiva UNICID
  8. Bruna Regina Alves Silva – Liga Acadêmica de Medicina Esportiva Universidade Nove de Julho
  9. Guilherme Gomes Azizi – Liga de Medicina do Exercício e do Esporte Da Souza Marquez
  10. Lucas Guzzi Silva – Liga de Medicina esportiva FAMECA
  11.  Flavio FAVA -  Liga Acadêmica de Medicina do Esporte e Exercício Dr. Osmar de Oliveira (PUC Sorocaba)